El tiempo - Tutiempo.net

La Federación celebra el 3 de agosto el XXII Día Institucional del Fútbol de Castilla La Mancha

​Acto en el que se hace entrega de los trofeos y distinciones a clubes, árbitros, jugadores y entrenadores durante la recién finalizada temporada 2017/18.
|


Dia federacion futbol


La Federación de Fútbol de Castilla La Mancha ha establecido la fecha del próximo viernes día tres de agosto para la celebración del Día Institucional, acto en el que se hace entrega de los trofeos y distinciones a que se han hecho acreedores los clubes, árbitros, jugadores y entrenadores durante la recién finalizada temporada 2017/18.


Se trata de la vigésimo segunda edición que de manera ininterrumpida celebra la Federación de Fútbol con un denominador común en todas ellas: el deseo de compartir la alegría e ilusión de todos los premiados por la obtención de su éxito, meta u objetivo.


Con este acto se da carpetazo a la temporada 17/18, aun cuando ya está plenamente activa y presente la 18/19, con las inscrpciones, la preparación de los calendarios, las pretemporadas, etc.


Además de la entrega de trofeos a los campeones de las distintas categorías, a los vencedores del juego limpio, a los máximos goleadores y a los equipos y árbitros ascendidos, destaca este año el reconocimiento a título póstumo que se concede a D. Eusebio Muñoz Cruz, ex secretario general de la Federación, que nos dejó el pasado mes de enero.


También merecen ser subrayadas, entre otras, las distinciones otorgadas a D. Enrique Hernando, seleccionador infantil de fútbol sala que se proclamó campeón de España, D. Antonio Cazalilla, seleccionador absoluto que resultó subcampeón de la Copa de las Regiones de UEFA, o la que se le entregará al árbitro D. Sergio Olmo, por su actuación humanitaria en un partido federado, atendiendo a un portero que había sufrido una peligrosa y aparatosa caída, practicándole unas maniobras que bien pudieron salvarle la vida.


Y como guinda resulta necesario nombrar los reconocimientos concedidos al C.F.S. Ciudad del Vino y a D. Joaquín Caparrós, aprobados en junta directiva, el primero con el Trofeo Quijote, por su ascenso a Primera División de Fútbol Sala, ostentando la representación castellano manchega en la máxima categoría del fútbol sala español, y el segundo con el Trofeo Sancho Panza, por su trayectoria como entrenador y su disposición y entrega al fútbol castellano manchego. Cabe decir que los premios Quijote y Sancho Panza se concibieron para reconocer a las personas o entidades que con su labor y por su relevancia encarnan esos valores universales reflejados en las figuras de los afamados personajes creados por Miguel de Cervantes en la obra literaria más influyente de la historia, propagando allende nuestras fronteras el fútbol y el nombre de Castilla La Mancha.


A continuación se detallan todos y cada uno de los premios que se entregarán el próximo viernes día tres de agosto:



Menciones especiales



C.F. Talavera de la Reina, por la consecución del Campeonato de España Infantil de Fútbol Playa



C.D.E. Moprisala, por la consecución del Campeonato de España Cadetes de Clubes de Fútbol Sala



C.D. F.S. Talavera por su ascenso a Segunda División Nacional de Fútbol Sala



C.F. La Solana, por su ascenso a 3ª División Nacional Grupo XVIII



A.D. Campillo, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente



Membrilla C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente



C.D. Villa, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente



C.D.E. U.D. Cobeja, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente



C.D. Qum F.C., por su ascenso a Primera División Autonómica



Almoguera C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica



C.D.E. Imperial de Bonete, por su ascenso a Primera División Autonómica



C.D. Manchego Ciudad Real, por su ascenso a Liga Nacional Juvenil




D. Cristian Fernández Conchuela, por haber materializado el mejor gol en Segunda División “B”



D. Lázaro Esquivias Pérez, por los servicios prestados a las selecciones de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha desde 1996.



D. Enrique Hernando Barrio, por haberse proclamado campeón de España con la Selección Infantil de Fútbol-Sala en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas



D. Antonio Cazalilla Cano, por haberse proclamado subcampeón de España con la Selección Absoluta de Castilla La Mancha en la Copa de las Regiones de UEFA



D. Sergio del Olmo Cerrada, en reconocimiento a su actuación humanitaria en el partido Salesianos Guadalajara – Al Basit



D. Alfredo Rodríguez Moreno, por su ascenso a Primera División en calidad de árbitro asistente



D. Julián Pérez Guimera, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro principal



D. Usman Ayodele Alubankudi Sultan, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro asistente



Dª Raquel Díaz Rodríguez, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro asistente



D. Alejandro Mejía Alvarez, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro de fútbol sala



D. Diego Pedraza García-Serrano, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro de fútbol sala



D. Eusebio Muñoz Cruz, a título póstumo, por su aportación al fútbol castellano manchego como Secretario General de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha




Trofeo Quijote



C.F.S. Ciudad del Vino, por su ascenso a Primera División de Fútbol Sala, ostentando la representación castellano manchega en la máxima categoría del fútbol sala español.




Trofeo Sancho Panza



D. Joaquín Caparrós Camino, por su trayectoria como entrenador y su disposición y entrega al fútbol castellano manchego







Trofeo a los campeones de las competiciones oficiales



Futbol 11



Tercera División Nacional Grupo XVIII: U.B. Conquense


Primera División Autonómica Preferente Grupo I: Calvo Sotelo Puertollano C.F.


Primera División Autonómica Preferente Grupo II: C.D. Tarancón


Liga Nacional Juvenil Grupo XV Ciudad de Cuenca C.F.


Primera División Autonómica Grupo I: Hellín C.F.


Primera División Autonómica Grupo II: Sp. Alcázar C.F.


Primera División Autonómica Grupo III: C.D. Torrijos


Primera División Autonómica Grupo IV: Sp. Cabanillas


Segunda División Autonómica Grupo I Sp. La Gineta C.F. “B”


Segunda División Autonómica Grupo II C.D.B. F.B. Atl. Puertollano


Segunda División Autonómica Grupo III Entremontes C.D. Quintanar


Segunda División Autonómica Grupo IV C.D. Paz Sta. Cruz Retamar


Segunda División Autonómica Grupo V C.D. Cifontino


Liga Juvenil Grupo I Hellín C.F.


Liga Juvenil Grupo II Ciudad de Cuenca C.F. “B”


Liga Juvenil Grupo III Calvo Sotelo Puertollano C.F.


Liga Juvenil Grupo IV Manzanares C.F.


Liga Juvenil Grupo V Mora C.F.


Liga Juvenil Grupo VI C.D. Toledo S.A.D. “B”


Liga Juvenil Grupo VII C.F. Elite Talavera


Liga Juvenil Grupo VIII C.D.E. Cedillo Condado


Liga Juvenil Grupo IX A.C.D.M. Horche


Liga Regional Cadete: Albacete Balompié S.A.D.


Sector Infantil Asociado: Escuela de Fútbol Futbcuenca


Interescuelas de fútbol base: C.D.B. F.B. Atl. Puertollano


Liga Regional Femenina Grupo I y Campeón Regional Fundación Albacete “B”


Liga Regional Femenina Grupo II C.D.E. E.F.B. Ciudad de Talavera


Provincial Adheridos de Cuenca E.M.F. Arcas


Liga Local de Talavera Sport Bar Sportium Moka Café




Futbol Sala



Tercera División Ciudad de Toledo F.S.


Primera División Autonómica Grupo I Fútbol Sala Carpio


Primera División Autonómica Grupo II Tomelloso F.S.


Primera Autonómica Femenina Grupo I y campeón regional C.D. Malagón F.S.F.


Primera Autonómica Femenina Grupo II EMFAD San Clemente


II Copa Regional Femenina C.D. Malagón F.S.F.


1ª División Local Talavera (2ª Autonómica) Rte. El Puchero-Cerv. Rte. Use


2ª División Local Talavera (2ª Autonómica) Riego Técnica-H. Pellón


Provincial Juvenil Grupo IA Ciudad de Toledo FS


Provincial Juvenil Grupo IB F.S. Talavera


Provincial Juvenil Grupo II Futsal Villarrobledo


Provincial Juvenil Grupo III C.D. Chiloeches


Regional Cadete Moprisala Toledo F.S.


Sector Infantil Asociado Moprisala Toledo F.S.


Benjamín Cuenca Grupo I E.F. Futbcuenca


Benjamín Cuenca Grupo II E.F.B. Conquense “B”


Benjamín Guadalajara Atlético Almonacid


Benjamín Toledo 1ª División Ciudad de Toledo FS


Benjamín Toledo 2ª División Ciudad de Toledo FS “B”


Benjamín Talavera Grupo I CD FS Talavera


Benjamín Talavera Grupo II CF Elite Talavera


Prebenjamín Cuenca E.F. Futbcuenca


Prebenjamín Toledo 1ª División Moprisala Toledo FS


Prebenjamín Toledo 2ª División Ayto. de Nambroca “B”


Prebenjamín Talavera CF Elite Talavera




Fútbol-8




Liga Local de Talavera +32 Deco Pinturas JSA Viajes Ecuador


Liga Local de Talavera +40 Piscimat La Alcaparra


Benjamín Albacete Albacete Balompié SAD


Benjamín Ciudad Real Grupo I CDB EF Atl. Puertollano


Benjamín Ciudad Real Grupo II EDM El Carmen


Benjamín Ciudad Real Grupo III EMFB Ciudad Real “B”


Benjamín Ciudad Real Grupo IV Calvo Sotelo Puertollano CF “B”


Benjamín Cuenca Grupo I E.F. Jesús de la Ossa “D”


Benjamín Cuenca Grupo II E.M.F. Cuenca


Benjamín Cuenca Grupo III EDM Mota del Cuervo


Benjamín Cuenca Grupo IV EMD Motilla


Benjamín Toledo Grupo I CD Sonseca


Benjamín Toledo Grupo II EF CD Toledo “B”


Benjamín Toledo Grupo III EDM Villacañas


Benjamín Toledo Grupo IV CF Talavera de la Reina


Benjamín Toledo Grupo V C.F. Elite Talavera


Benjamín Toledo Grupo VI Ayto. de Bargas


Benjamín Toledo Grupo VII Ayto. Consuegra “C”





Fútbol Playa




Liga Regional Senior FD Talavera Formación Deportiva


Liga Regional Juvenil Atco. Teresiano


Femenino F.F. La Solana




Trofeos Juego Limpio



Tercera División Nacional Grupo XVIII: C.P. Villarrobledo


Primera División Autonómica Preferente C.D. Huracán Balazote


Primera División Autonomica Deportivo Manchego C.F.


Segunda División Autonomica C.D.E. Alcabón F.C.


Regional Femenina C.D.E. Al-Basit


Interescuelas E.F.B. Toledo




Máximos goleadores




Tercera División Marcos Moreno Sánchez (23 goles) Atl.Ibañés


Liga Regional Femenina Francisca López Alonso (42 goles) Amistades Guadalajara

tiempo.es