El tiempo - Tutiempo.net

La Comisión Mixta de la RFEF acuerda la composición de los cuatro grupos de Segunda B

​Tal y como adelantó Forosocuéllamos el pasado viernes, La Unión continúa en el Grupo 2.
|


La Comisión Mixta de la RFEF se ha reunido este lunes y ha acordado la composición de los cuatro grupos de Segunda B, decisión que tendrá que ser ratificada por la Federación el próximo día 15. Como ya anunció Forosocuellamos el pasado viernes 1 de julio, el Yugo U.D. Socuéllamos se mantiene en el Grupo II como ya hiciese las dos pasadas temporadas. 


Entre las peculiaridades del reparto se ve la división de la provincia de Albacete (La Roda al grupo 4 y Albacete al 2) o que los equipos navarros no estarán este año tampoco junto a vascos y riojanos. Por otro lado, todo apunta a que otra novedad para la nueva temporada, que arrancará el fin de semana del 20 y 21 de agosto es que las convocatorias serán de 18 futbolistas, en vez de 16 como hasta ahora. Los grupos serán así:



Grupo 1


(Galicia, Castilla y León, Asturias, Cantabria y Navarra): Boiro, Celta B, Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Somozas, Arandina, Burgos, Cultural, Guijuelo, Palencia, Ponferradina, Valladolid B, Caudal, Lealtad, Racing, Osasuna Promesas, Izarra, Mutilvera y Tudelano.



Grupo 2


(País Vasco, La Rioja, Madrid, 3 de Castilla La Mancha y Canarias): Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, Gernika, Leioa, Real Sociedad B, Real Unión, Sestao River, Zamudio, UD Logroñés, Castilla, Fuenlabrada, Majadahonda, Navalcarnero, Sanse, Albacete, Yugo Socuéllamos, Toledo y Mensajero.



Grupo 3


(Cataluña, Comunidad Valenciana, Baleares y Aragón): Badalona, Barcelona B, Cornellà, Espanyol B, Gavà, L’Hospitalet, Llagostera, Lleida, Prat, Sabadell, Alcoyano, At. Saguntino, Eldense, Levante At., Hércules, Valencia Mestalla y Villarreal B.



Grupo 4


(Andalucía, Extremadura, Murcia, Melilla y uno de Castilla-La Mancha): At. Sanluqueño, Córdoba B, El Ejido 2012, Granada B, Jaén, Linares, Linense, Marbella, Mancha Real, Recreativo, San Fernando, Extremadura, Mérida, Villanovense, Cartagena, Jumilla, La Hoya Lorca, Murcia, Melilla y La Roda.