Calendario deportivo, noviembre de 2022: Copa Mundial de la FIFA, Copa Mundial T20, Finales ATP y más

Aquí está el calendario deportivo completo para noviembre de 2022.

Grillo

Hasta el 13 de noviembre: Copa del mundo T20 masculina de la ICC -Australia

17 de noviembre: Australia vs Inglaterra, 1 ODI – Adelaide

18 de noviembre: Nueva Zelanda vs India, 1 T20I – Wellington

19 de noviembre: Australia vs Inglaterra, 2do ODI – Sydney

20 de noviembre: Nueva Zelanda vs India, 2do T20I – Mount Maunganui

22 de noviembre: Australia vs Inglaterra, 3er ODI – Melbourne

22 de noviembre: Nueva Zelanda vs India, 3er T20I – Napier

25 de noviembre: Nueva Zelanda vs India, 1 ODI – Auckland

25 de noviembre: Sri Lanka vs Afganistán, 1 ODI – Balikili

30 de noviembre: Nueva Zelanda vs India, 2do ODI – Hamilton

30 de noviembre: Sri Lanka vs Afganistán, segunda ronda del partido ODI – Balikili

30 de noviembre – 4 de diciembre: Australia vs Indias Occidentales, 1.ª prueba – Perth

fútbol

7 de octubre – 26 de febrero de 2023: Premier League india (fase de liga)

1 de noviembre: Liga de Campeones, Grupo B, Oporto vs Atlético Madrid – Oporto

2 de noviembre: Liga de Campeones, Grupo A, Liverpool vs Napoli – Liverpool

2 de noviembre: UEFA Champions League, Grupo C, Bayern Munich – Inter de Milán – Munich

2 de noviembre: UEFA Champions League, Grupo C, Plzen vs Barcelona – Plzen

2 de noviembre: Liga de Campeones, Grupo D, Marsella vs Tottenham – Marsella

2 de noviembre: Champions League, Grupo F, Real Madrid vs Celtic – Madrid

3 de noviembre: Champions League, Grupo E, Chelsea vs Dinamo Zagreb – Londres

3 de noviembre: Champions League, Grupo E, AC Milan vs Salzburg – AC Milan

3 de noviembre: Champions League, Grupo G, Manchester City vs Sevilla – Manchester

3 de noviembre: Liga de Campeones, Grupo G, Copenhague vs Borussia Dortmund – Copenhague

3 de noviembre: Champions League, Grupo H, Juventus vs PSG – Turín

3 de noviembre: Europa League, Grupo E, Real Sociedad vs Manchester United – San Sebastián

4 de noviembre: Europa League, Grupo A, Arsenal X Zurich – Londres

5 de noviembre: Premier League, Manchester City vs Fulham – Manchester

5 de noviembre: Bundesliga, Hertha BSC vs Bayern Munich – Berlín

5 de noviembre: Bundesliga, Borussia Dortmund vs Bochum – Dortmund

5 de noviembre: Serie A, Atalanta vs Napoli – Bérgamo

6 de noviembre: Premier League inglesa, Chelsea x Arsenal – Londres

6 de noviembre: Premier League, Aston Villa vs Manchester United – Birmingham

6 de noviembre: Premier League, Tottenham vs Liverpool – Londres

6 de noviembre: Liga y Barcelona vs Almería – Barcelona

6 de noviembre: Liga, Atlético de Madrid – Espanyol – Madrid

6 de noviembre: Serie A, AC Milan vs Spezia – AC Milan

6 de noviembre: Liga Uno, Lorient vs Paris Saint-Germain – Lorient

7 de noviembre: Serie A, Juventus x Inter de Milán – Torino

8 de noviembre: La Liga, Rayo Vallecano vs Real Madrid – Madrid

8 de noviembre: Bundesliga, Wolfsburgo vs Dortmund – Wolfsburgo

8 de noviembre: Serie A, Napoli vs Empoli – Napoli

9 de noviembre: La Liga, Osasuna vs Barcelona – Pamplona, ​​Navarra

9 de noviembre: Bundesliga, Bayern Múnich – Werder Bremen – Múnich

9 de noviembre: Serie A, Cremonese vs AC Milan – Cremona

10 de noviembre: Carabao Cup, tercera ronda, Nottingham Forest vs Tottenham – Nottingham

10 de noviembre: Carabao Cup, tercera ronda, Arsenal v Brighton – Londres

10 de noviembre: Carabao Cup, tercera ronda, Manchester City v Chelsea – Manchester

10 de noviembre: Carabao Cup, tercera ronda, Liverpool vs Derby County – Liverpool

10 de noviembre: Liga y Mallorca vs Atlético de Madrid – Palma de Mallorca

10 de noviembre: Serie A, Inter de Milán x Bolonia – AC Milán

10 de noviembre: Serie A, Verona vs Juventus – Verona

11 de noviembre: Carabao Cup, tercera ronda, Manchester United vs Aston Villa – Manchester

11 de noviembre: Liga, Real Madrid – Cádiz – Madrid

12 de noviembre: Premier League, Manchester City vs Brentford – Manchester

12 de noviembre: Premier League inglesa, Liverpool vs Southampton – Liverpool

12 de noviembre: Premier League, Tottenham vs Leeds – Londres

12 de noviembre: Premier League, Newcastle x Chelsea – Newcastle

12 de noviembre: Bundesliga, Borussia Moenchengladbach – Borussia Dortmund – Mönchengladbach.

12 de noviembre: Bundesliga, Schalke 04 – Bayern Múnich – Gelsenkirchen

12 de noviembre: Serie A, Napoli vs Udinese – Napoli

13 de noviembre: Premier League, Wolves vs Arsenal – Wolverhampton

13 de noviembre: Premier League, Fulham vs Manchester United – Londres

13 de noviembre: Serie A, Atalanta vs Inter de Milán – Bérgamo

13 de noviembre: Serie A, AC Milan vs Fiorentina – AC Milan

13 de noviembre: Ligue 1, Paris Saint-Germain vs Auxerre – París

14 de noviembre: Serie A, Juventus x Lazio – Turín

20 de noviembre – 18 de diciembre: Copa Mundial Masculina de la FIFA – Catar

Atletismo

6 de noviembre: Maratón de la ciudad de Nueva York

11-15 de noviembre: Campeonatos Nacionales Juveniles – Guwahati, Assam

25-27 de noviembre: Encuentro Nacional Interprovincial Junior – Maharashtra / Madhya Pradesh

Tenis

Hasta el 6 de noviembre: ATP1000 París

Hasta el 7 de noviembre: WTA Finals – Fort Worth

1-6 de noviembre: Final de la Copa Davis Junior – Antalya

8-12 de noviembre: Finales ATP Next Generation – Milán

Del 8 al 13 de noviembre: final de la Copa Billie Jean King – Glasgow

13-20 de noviembre: Finales ATP – Turín

23-27 de noviembre: Final de la Copa Davis – Málaga, España

Bádminton

1-6 de noviembre: Hylo Open (Super 300) – Saarbrücken, Alemania

1 al 6 de noviembre: Campeonato Mundial Para Para de la BWF – Tokio, Japón

15-20 de noviembre: Abierto de Australia (Super 300) – Sídney

Formula Uno

13 de noviembre: Gran Premio de Brasil

20 de noviembre: Gran Premio de Abu Dabi

hockey

4 de noviembre: FIH Pro League (masculina), India v Nueva Zelanda – Bhubaneswar

6 de noviembre: FIH Pro League (masculina), India vs España – Bhubaneswar

Tenis de mesa

Hasta el 6 de noviembre: competición WTT Nova Gorica

tiroteo

9-19 de noviembre: Campeonato Asiático de Pistola Aérea – Daegu, Corea

28 de noviembre – 4 de diciembre: ISSF Chiefs Cup Shotgun / Pistol / Shotgun / Pistol / Shotgun – El Cairo, Egipto

lucha

5 y 6 de noviembre: Copa del Mundo Grecorromana – Bakú, Azerbaiyán

boxeo

Hasta el 13 de noviembre: Campeonato Asiático – Amman, Jordania

14-26 de noviembre: Campeonato Mundial Junior – La Nucia (Alicante), España

28 de noviembre – 10 de diciembre: Campeonato Gold Belt Series – Guadalajara, México

ajedrez

2-7 de noviembre: Finales del Campeonato Mundial de Chess.com – Toronto, Canadá

Hasta el 4 de noviembre: Campeonato Continental Abierto de Asia y Campeonato Femenino – Nueva Delhi

Hasta el 6 de noviembre: Torneo de Nominaciones Femeninas de la FIDE 2022-23, Grupo A – Mónaco

13-23 de noviembre: Campeonato de la Commonwealth – Kaluthara, Sri Lanka

17 al 26 de noviembre: Campeonatos asiáticos juveniles y femeninos – Tagaytay City, Filipinas

19-26 de noviembre: Campeonato de Fútbol FIDE – Jerusalén, Israel

28 de noviembre-diciembre: Torneo de mujeres nominadas de la FIDE 2022-23, Grupo B – Khiva, Uzbekistán

calabaza

Hasta el 4 de noviembre: Campeonato Asiático por Equipos – Cheongju, Corea

8-13 de noviembre: Nueva Zelanda está abierta

15-20 de noviembre: Abierto de Singapur

22-26 de noviembre: Abierto de Malasia

28 de noviembre – 4 de diciembre: Abierto de Hong Kong

golf

3-6 de noviembre: TOTO Japan Classic (LPGA)

3-6 de noviembre: Campeonato Mundial de Tecnología en Mayakoba (PGA)

10-13 de noviembre: Campeonato Pelican Femenino (LPGA)

10-13 de noviembre: Se abre Percussion Bank en Houston (PGA)

17-20 de noviembre: Campeonato del Tour de Grupos CME (LPGA)

17-20 de noviembre: RSM Classic (PGA)

READ  LaLiga sube el tope de gastos del Barcelona tras venta masiva de activos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.