Cómo ver la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio: transmisión en vivo, TV, hora de inicio, canal, fecha y horario

Tokio las Olimpiadas A la vuelta de la esquina, NBC Sports tiene cubierto todo lo que necesita saber sobre la ceremonia de apertura, incluida la hora de inicio, la fecha, la transmisión en vivo, el horario de televisión, el canal, cómo mirar y más.

7:30 p.m. ET: Mira la ceremonia de apertura en NBC y retransmitir aquí

¿Cuál es la fecha de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio?

Los Juegos de la XXXII Olimpiada comenzarán el viernes 23 de julio con la ceremonia de apertura y concluirán con la ceremonia de clausura el domingo 8 de agosto de 2021 en Tokio, Japón.

Relacionados: Podcast: Dentro de la escena de la ceremonia de apertura

¿A qué hora comienza la ceremonia de apertura?

La Ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio Se llevará a cabo a las 8 pm hora local en Japón el viernes 23 de julio y NBCUniversal Proporcionará una cobertura sin precedentes durante todo un día. del evento. NBC transmitirá la ceremonia de apertura en vivo a las 6:55 a.m. ET. La primera transmisión en vivo por la mañana de la ceremonia de apertura.. Podría ser la ceremonia de apertura Transmisión en vivo en NBCOlympics.com. El evento será presentado por Savannah Guthrie y Mike Terrico, mientras que Lewis Johnson y Michael Tavoya serán presentados por trabajar como reporteros.

Relacionados: Cómo ver la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio

edición especial de Hoy Se seguirá la cobertura en vivo con comentarios y entrevistas con los atletas. La ceremonia de apertura comenzará a transmitirse en horario estelar en NBC a las 7:30 p.m. ET con una amplia cobertura del equipo de EE. UU., Dr.Wayne Johnson presenta Team USA y más. edición especial de El programa de esta noche protagonizado por Jimmy Fallon La cobertura de la ceremonia de apertura seguirá en horario de máxima audiencia.

Programa de televisión y transmisión en vivo de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio

A continuación se muestra el calendario completo de la programación de la Ceremonia de Apertura Olímpica de Tokio de NBC, incluidas las retransmisiones nocturnas, a través de NBC Olympics y el Comunicado de prensa de NBC Sports:

Todas las horas son hora del este:

6:55 a.m. – 11:00 a.m. Cobertura en vivo de la ceremonia de apertura (Arroyo)
11:00 AM – 1:00 PM HOY Edición especial
1:00 p. M. – 4:00 p. M. Juegos Olímpicos de Tokio durante el díaArroyo)
7:30 pm a medianoche Ceremonia de apertura máxima (Arroyo)
12:35 AM – 1:38 AM Una edición especial de “Tonight Show”
1:38 a. M. – 5:00 a. M. Repetir la ceremonia de apertura durante la noche

Todas las horas son hora del Pacífico:

3:55 a. M. – 8:00 a. M. Cobertura en vivo de la ceremonia de apertura (Arroyo)
8:00 a. M. – 10:00 a. M. HOY Edición especial
10:00 a. M. – 1:00 p. M. Juegos Olímpicos de Tokio hoy
4:30 p. M. – 9:00 p. M. Ceremonia de apertura máxima (Arroyo)
9:10 p. M. – 1:10 a. M. Ceremonia de apertura Peak Peak
1:10 a.m. – 2:13 a.m. Una edición especial de “Tonight Show”
2:13 AM – 5:00 AM Ceremonia de apertura durante la noche

Cómo transmitir en vivo y ver los Juegos Olímpicos de Tokio en línea y por televisión

Tokio 2020 las Olimpiadas Se transmitirá en NBC, EE. UU., CNBC, NBCSN, Olympic Channel: hogar del equipo de EE. UU. Y GOLF Channel, así como pavo realY el NBCOlympics.com Y la aplicación NBC Sports. Haga clic aquí para obtener más información, así como sobre cómo ver los Juegos Olímpicos, transmisiones en vivo y más. Además, verifique el archivo El calendario completo de los Juegos Olímpicos de Tokio está aquí.

READ  Baloncesto Pan-Sur - HooverSun.com

Relacionados: Obtenga más información sobre cómo obtener Peacock aquí

Horario de fin de semana de los Juegos Olímpicos de Tokio

Programación para el día 0 (viernes 23 de julio)

NBC

6:55 a.m. – 11 a.m.

Ceremonia de apertura (en vivo)

1 p. M. – 4 p. M.

Vista previa de la presentación

7:30 p. M. – 12 a. M.

ceremonia de apertura

Estados Unidos de América

7:30 p. M. – 2 a. M.

Remo – preliminares y repeticiones (EN VIVO)

Ciclismo – Carrera de ruta masculina (en vivo)

NBCSN

2 a. M. – 4 a. M.

Fútbol masculino – México vs Francia

4 a. M. – 6 a. M.

Fútbol masculino – Japón vs Sudáfrica

6 a. M. – 8 a. M.

Fútbol masculino – Brasil vs Alemania

8 a. M. – 1:30 p. M.

Softbol – Estados Unidos vs Italia

Softbol – Estados Unidos vs Canadá

Remo – Preliminares

1:30 p. M. – 3:30 p. M.

Fútbol femenino – China vs Brasil

3:30 p. M. – 5:30 p. M.

Fútbol femenino – Japón vs Canadá

5:30 p. M. – 7:30 p. M.

Fútbol femenino – Estados Unidos vs Suecia

12 a. M. – 2 a. M.

Baloncesto 3 x 3

Tiro con arco – Rondas eliminatorias de grupos mixtos

Waterpolo femenino – Estados Unidos vs Japón (en vivo)

Olympic Channel: casa del equipo de EE. UU.

10 p. M. – 2 a. M.

Tenis (en vivo)

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

Horario del día 1 (sábado 24 de julio)

NBC

9 a. M. – 10:45 a. M.

Voleibol masculino – Estados Unidos vs Francia (en vivo)

10:45 AM – 2:45 PM

Baloncesto femenino americano 3 × 3

Waterpolo femenino – Estados Unidos vs Japón

Kayak – Tours de clasificación y auxiliares

Tiro – Final por equipos mixtos

Ciclismo – carrera de ruta masculina

2:45 p. M. – 6 p. M.

Natación – Circuitos clasificatorios

Voleibol de playa – Ronda de clasificación masculina

Gimnasia – competición por equipos masculina

8 p. M. – 11:30 p. M.

Voleibol de playa – Ronda de clasificación femenina (EN VIVO)

Gimnasia – competición por equipos masculina

Finales de natación (EN VIVO)

Combinado individual de 400 m masculino

400 m estilo libre masculino

Combinado individual de 400 m femenino

Relevos femeninos 4 x 100 m estilo libre

Skateboarding – Calificadores de calle masculinos

8:30 p. M. – 9 p. M. (Hora del Pacífico)

Skateboarding – Street Final masculino (en vivo)

12 a. M. – 2 a. M.

Skateboarding – Street Final masculino (en vivo)

Voleibol femenino – Estados Unidos vs Argentina

Estados Unidos de América

2 a. M. – 9:50 a. M.

Ciclismo – Carrera de ruta masculina (en vivo)

Voleibol de playa – Ronda de clasificación femenina (EN VIVO)

Kayak – Tours de clasificación y auxiliares

Natación – Rondas clasificatorias preliminares (en vivo)

Voleibol de playa – Ronda de clasificación masculina (EN VIVO)

Baloncesto 3 x 3 (en vivo)

10 a. M. – 8 p. M.

Waterpolo femenino – China vs Comité Olímpico Ruso

Voleibol de playa – Ronda de clasificación

Balonmano masculino – Alemania vs España

Esgrima – Finales de Triangle Rail de hombres y Finales de Triangle Rail de mujeres

READ  Fútbol: los juveniles de España vencieron a Lituania con un equipo superior aislado

Tiro – Rifle de aire femenino

Halterofilia – Final femenino

Boxeo – Rondas eliminatorias

Judo – Finales

Taekwondo – Finales

Tenis de mesa – Ronda eliminatoria

Fútbol femenino – Estados Unidos vs Nueva Zelanda

8 p. M. – 2 a. M.

Skateboarding – Street Qualifier masculino (EN VIVO)

Baloncesto 3 x 3 (en vivo)

Tiro – Ronda clasificatoria por equipos femeninos

Skateboarding – Street Final masculino (en vivo)

Ciclismo – Ronda de mujeres (en vivo)

CNBC

8 p. M. – 1 a. M.

Torneo de baloncesto femenino 3 x 3

Softbol – Estados Unidos vs Australia (en vivo)

Remo – Preliminares

Tenis de mesa – Cuartos de final Dobles mixtos

1 a. M. – 2 a. M.

Waterpolo masculino – Estados Unidos vs Japón (en vivo)

NBCSN

2 a. M. – 7:30 a. M.

Waterpolo femenino – Estados Unidos vs Japón (en vivo)

Softbol – Estados Unidos vs México (en vivo)

Al Risiyah – Final de equipos mixtos (en vivo)

Baloncesto 3 x 3

Fútbol femenino – Suecia vs Australia (en vivo)

Balonmano masculino – Francia vs Argentina

7:30 a. M. – 9:30 a. M.

Fútbol femenino – Estados Unidos vs Nueva Zelanda (en vivo)

9:30 a. M. – 8 p. M.

Fútbol femenino – Holanda vs Brasil

Tenis de mesa – Ronda eliminatoria

Caballería – doma

Bádminton – Ronda de clasificación

Balonmano masculino – Dinamarca vs Japón

Voleibol de playa – Ronda de clasificación

Voleibol masculino – Estados Unidos vs Francia

8 p. M. – 2 a. M.

Waterpolo femenino – Estados Unidos vs Japón

Voleibol de playa – Ronda de clasificación masculina

Voleibol masculino – Estados Unidos vs Francia

Softbol – Estados Unidos vs Australia

Olympic Channel: casa del equipo de EE. UU.

2 a. M. – 7 a. M.

Tenis (en vivo)

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

7 a. M. – 4 p. M.

Tenis

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

10 p. M. – 2 a. M.

Tenis (en vivo)

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

pavo real

6 a. M. – 11 a. M.

Clasificatorios de gimnasia masculina (en vivo)

Voleibol masculino – Estados Unidos vs Francia (en vivo)

Horario del segundo día (domingo 25 de julio)

NBC

8 a. M. – 12:15 p. M.

Natación – Rondas clasificatorias preliminares (en vivo)

Baloncesto 3 × 3 femenino – Estados Unidos vs República de China (en vivo)

Voleibol de playa – Ronda de clasificación masculina (EN VIVO)

Waterpolo masculino – Estados Unidos vs Japón

Remo – rondas de clasificación y repeticiones

Ciclismo – Carrera de ruta femenina

12:15 p. M. – 6 p. M.

Barco de Slalom – Clasificatorios

Skateboarding – Final de calle masculina

Informe del día de surf 1

Natación – Circuitos clasificatorios

Saltos – Final de salto sincronizado femenino

Baloncesto masculino – Estados Unidos vs Francia

7 p. M. – 9:30 p. M.

Triatlón – Final masculino (en vivo)

Gimnasia – Competición por equipos femenina

9:30 p. M. – 11:30 p. M.

Swimming – Finals (Live)

100 m mariposa femenino

Cofre de los hombres

400 m estilo libre femenino

Relevos de estilo libre 4 x 100 hombres

Skateboarding – Clasificatorias de calle para mujeres

8:30 PM – 9:05 PM (hora del Pacífico)

Skateboarding – Ladies Street Final (Live)

12:05 a. M. – 2 a. M.

Skateboarding – Ladies Street Final (Live)

Voleibol masculino – Estados Unidos vs Comité Olímpico Ruso

READ  Harrington advierte que la disputa entre Koepka y DeChambeau podría inspirar al equipo estadounidense

Estados Unidos de América

2 a. M. – 8:20 a. M.

Ciclismo – Carrera de ruta femenina (en vivo)

Baloncesto 3 × 3 femenino – Estados Unidos vs Rumania (en vivo)

Voleibol de playa – Ronda de clasificación masculina

Natación – Rondas clasificatorias preliminares (en vivo)

8:30 a. M. – 5:30 p. M.

Tiro – Final por equipos femenino

Barco de Slalom – Clasificatorios

Fútbol masculino – Brasil vs Costa de Marfil

Balonmano femenino – España vs Suecia

Esgrima – Finales de esgrima femenina y Finales de palas triangulares masculinas

Judo – Finales

Taekwondo – Finales

Boxeo – Rondas eliminatorias

Halterofilia – Finales masculinos

Informe de navegación del primer día

5:30 p. M. – 9 p. M.

Triatlón – Final masculino (en vivo)

Voleibol de playa femenino (en vivo)

9 p. M. – 11 p. M.

Softbol – Estados Unidos vs Japón (en vivo)

11 p. M. – 2 a. M.

Baloncesto 3 x 3 (en vivo)

Voleibol de playa – Ronda de clasificación femenina (EN VIVO)

Remo – semifinales

Waterpolo femenino – Estados Unidos vs China (en vivo)

CNBC

2 a. M. – 4 a. M.

Waterpolo masculino – Estados Unidos vs Japón (en vivo)

Saltos – Final de salto sincronizado femenino (en vivo)

Al Risiyah – Final por equipos femenino (en vivo)

8 p. M. – 2 a. M.

Skateboarding – Ladies Street Final (Live)

Rugby – Ronda de clasificación masculina (EN VIVO)

Tiro – Ronda de clasificación por equipos masculino

Skateboarding – Ladies Street Final (Live)

Esgrima: dieciseisavos de final de esgrima con una sola espada masculina

Baloncesto masculino – Argentina vs Eslovenia (en vivo)

NBCSN

2 a. M. – 4:30 a. M.

Fútbol femenino – Estados Unidos vs Nueva Zelanda

Baloncesto 3 x 3

4:30 a. M. – 6:30 a. M.

Fútbol masculino – Brasil vs Costa de Marfil (en vivo)

6:30 a. M. – 8:30 a. M.

Fútbol masculino – Australia vs España (en vivo)

8:30 a. M. – 9 a. M.

Fútbol masculino – Japón vs México (en vivo)

9 a. M. – 1:30 p. M.

Waterpolo masculino – Serbia vs España

Balonmano femenino – Noruega vs Corea

Tenis de mesa – Rondas eliminatorias

Bádminton – Rondas de clasificación

1:30 p. M. – 8 p. M.

Caballería – doma

Tenis de mesa – Rondas eliminatorias

Fútbol masculino – Japón vs México

Voleibol femenino – Estados Unidos vs Argentina

8 p. M. – 2 a. M.

Waterpolo masculino – Estados Unidos vs Japón

Voleibol de playa – Ronda de clasificación femenina

Voleibol femenino – Estados Unidos vs Argentina

Baloncesto masculino – Estados Unidos vs Francia

Olympic Channel: casa del equipo de EE. UU.

2 a. M. – 7 a. M.

Tenis (en vivo)

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

7 a. M. – 4 p. M.

Tenis

Individuales masculinos, primera ronda

Primera ronda individual femenina

Primera ronda de dobles masculino y femenino

10 p. M. – 2 a. M.

Tenis (en vivo)

Individuales masculinos, segunda ronda

Segunda ronda de individuales femenino

Dobles masculinos y femeninos, segunda ronda

pavo real

6 a. M. – 11 a. M.

Clasificatorios de gimnasia femenina (en vivo)

Baloncesto masculino – Estados Unidos vs Francia (en vivo)

Manténgase al día con los Juegos Olímpicos de Tokio con NBCOlympics.comY el Deportes NBC Y el pavo real.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *