Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA: España, Ucrania, Portugal e Italia ganan de titulares | Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala

España, Ucrania, Portugal e Italia comenzaron con victorias en la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA que comenzó el domingo en el Olivo Arena de John.

Conoce a los finalistas

Ucrania venció a los subcampeones de 2019 Croacia 6-4 en el Grupo A 4-1. Portugal abrió el Grupo B con una victoria por 4-2 sobre Polonia, también semifinalista de 2019, seguida de la victoria de Italia por 3-0 sobre Francia. Ninguno de esos partidos lo hizo en 2019; El primer rival de España en el Grupo A, Rumanía, tuvo un duro debut al perder 9-0 ante los anfitriones.

Los partidos, incluida la final de 2019 entre España y Croacia, continúan el lunes y los cuatro lugares para las semifinales se decidirán antes de que concluya la fase de grupos el miércoles, con los dos primeros de cada grupo avanzando a las semifinales. -Finales el jueves, Finales el sábado.

Grupos finales

Grupo A: España (anfitriona/campeona), Ucrania, Croacia, Rumanía
Grupo B: Polonia, Francia, Italia, Portugal

Nivel de grupo

Resumen: Ucrania 6-4 Croacia

domingo 4 de septiembre
Grupo A: Ucrania 6-4 Croacia
Grupo B: Polonia 2-4 Portugal
Grupo B: Francia 0-3 Italia
Grupo A: España 9-0 Rumanía

Resumen: Polonia 2-4 Portugal

lunes, 5 de septiembre
Grupo B: Italia vs Polonia (13:30)
Grupo A: Rumanía vs Ucrania (16:00 horas)
Grupo B: Portugal vs Francia (18:30)
Grupo A: Croacia vs España (21:00 horas)

Resumen: Francia 0-3 Italia

miércoles, 7 de septiembre
Grupo A: Croacia vs Rumania (13:30)
Grupo B: Polonia vs Francia (16:00 horas)
Grupo B: Italia vs Portugal (18:30)
Grupo A: España vs Ucrania (21:00 horas)

READ  ¿Qué dicen los turistas de España, Grecia, Francia, Turquía y muchos otros países del Reino Unido sobre ir de vacaciones allí?
Dónde mirar: TV/Streams

etapa eliminatoria

Resumen: España 9-0 Rumanía

jueves, 8 de septiembre
Semifinales (Secuencia de partidos por confirmar)
SF1: Ganadores Grupo A vs Subcampeones Grupo B (18:00 o 21:00)
SF2: Ganadores Grupo B vs Subcampeones Grupo A (18:00 o 21:00)

sábado 10 de septiembre
Final
Ganadores SF1 vs Ganadores SF2 (19:00)

CET en todo momento

Partidos eliminatorios: prórroga y penaltis

Si el resultado es un empate al final del tiempo reglamentario en una semifinal o final, se jugará una prórroga consistente en dos intervalos de cinco minutos. Si los dos equipos siguen empatados después de la prórroga, el ganador se decidirá mediante una tanda de penaltis.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.