La acción programada para la subasta de $ 1.800 puede ser Caravaggio

Madrid (AFP) – Las autoridades españolas impusieron la prohibición de exportar una pintura el día anterior a su subasta a un precio de 1.500 euros (1.780 dólares), diciendo que podría ser una obra desperdiciada del profesor de barroco italiano Michelangelo Merici da. Caravaggio.

El óleo sobre lienzo muestra claramente el pasaje bíblico del Ecce Homo, en el que se presenta a Jesucristo a las masas antes de su crucifixión. La pieza de 111 por 86 cm (44 por 34 pulgadas) se atribuyó a los alumnos de José de Ribera, un pintor español del siglo XVII aficionado a la obra de Caravaggio.

El Ministerio de Cultura español dijo en un comunicado que la pintura fue eliminada de la lista final de artículos que se subastarían después de que las autoridades españolas prohibieran su posible exportación el jueves, citando evidencia preliminar de que su verdadero autor puede ser el maestro de Italia.

El precio original de Caravaggio podría ascender a decenas de millones de euros (dólares), si no más.

El trabajo todavía se muestra en Catálogo en línea Ansorena, una casa de subastas española de larga trayectoria especializada en artículos antiguos y joyería, llamada “La Coronación de Espinas”. El catálogo dice que se puede atribuir al “departamento de José de Ribera”.

El llamado “tenebrista” que hizo un gran uso de la luz y la sombra – como Caravaggio – especialmente en su juventud, Ribera fue apodado “Lo Spagnoletto”, o el pequeño español, en Italia, donde desarrolló la mayor parte de su carrera en la primera mitad del siglo XVII.

Según el ministerio, el Museo Nacional del Prado en Madrid llamó la atención de las autoridades este martes, tras encontrar “suficientes evidencias documentadas y estilísticas” que podrían ser pintadas por Caravaggio, quien vivió entre Nápoles, Malta y Sicilia desde 1571 hasta 1610.

READ  Kaymer volvió a la canción en el Abierto de Austria

Después de una reunión convocada apresuradamente, el Ministerio de Cultura informó a la casa de subastas de la prohibición de las exportaciones, un paso permitido por las leyes españolas para proteger los artefactos considerados “de importancia cultural”.

El ministro de Cultura, José Manuel Rodríguez Uribes, dijo a los periodistas el jueves que estaba feliz de que las autoridades actuaran rápidamente para preservar la pintura en España. Y recuerde cómo, en 1976, las autoridades no pudieron evitar que el Museo de Arte de Cleveland obtuviera la “Crucifixión de San Andrés”, otro acto de Caravaggio que perteneció al virrey español en Nápoles a principios del siglo XVII.

“Podría, al final, ser un cuadro de un estudiante de Ribera, se dijo. Pero, en cualquier caso, nuestra decisión … es muy acertada porque el cuadro es muy valioso”, dijo Rodríguez Uribes. “Espero que seas Caravaggio”.

Dada la velocidad de los desarrollos, dijo el ministerio, los expertos realizarían un “profundo estudio técnico y científico” de la obra de arte y que los académicos decidirían si atribuirlo a Caravaggio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *