Lea Williamson, capitana de Inglaterra para el Campeonato Femenino de la FIFA 2022 | Wegman: Un gran líder | noticias de futbol

Leah Williamson ha sido confirmada como capitana del equipo de Inglaterra para el Campeonato Europeo Femenino de la FIFA 2022.

El jugador de 25 años fue el capitán en ausencia del lesionado Steve Houghton, quien capitaneó a Inglaterra por primera vez en enero de 2014 antes de que se confirmara su papel en abril de ese año.

“Este es un momento de mucho orgullo para mí y mi familia, y me siento honrado de que me pidan que nos guíe en el Campeonato de Europa”, dijo Williamson, quien llevó al equipo al éxito en la Copa Arnold Clark inaugural el mes pasado con España, Canadá. y Alemania

“Steve Hutton es uno de los grandes de todos los tiempos de este país, y seguir sus pasos, y todos esos nombres especiales que han liderado al equipo en el pasado, significa mucho.

«Aunque llevaré mi brazalete, sé que tenemos un equipo lleno de líderes que comparten mi orgullo y pasión por jugar para nuestro país. Sea capitán o no, no daré nada por sentado y siempre daré lo mejor de mí por Inglaterra». cada vez que me pongo es la camiseta».

Inglaterra se prepara para los próximos partidos de clasificación para la Copa Mundial Femenina de la FIFA contra Macedonia el viernes 8 de abril (19:00 horas) e Irlanda del Norte el martes 12 de abril (19:55 horas).

Wegman: Un gran líder

imagen:
Sarina Weigman, seleccionadora de Inglaterra

Hablando sobre el nombramiento de Williamson como capitana de Inglaterra, la entrenadora Sarina Wegmann elogió a la defensa del Arsenal como una «gran capitana».

Más Campeonato Europeo Femenino de la FIFA 2022

También enfatizó la necesidad de consistencia en el período previo a un gran torneo: el primer campeonato de leonas con Wegmann, quien asumió el cargo en agosto de 2020.

READ  Huawei FreeBuds 4 merece ser contado en este análisis | México | España

«Esta decisión nos da continuidad en este importante período final a medida que nos acercamos al campeonato. Es importante dejarlo claro para todos en esta etapa», dijo Wegmann.

«Lea ha sido una líder fantástica para nosotros y sé que continuará brindando el modelo a seguir que necesitamos en su trabajo dentro y fuera del campo. Si bien sé que esta es una noticia importante para nuestros fanáticos, lo más importante para mí es que trabajamos duro en los entrenamientos y damos lo mejor de nosotros en nuestros partidos.Como equipo, lo principal es que estamos listos para nuestros partidos de clasificación para la Copa del Mundo y luego la Eurocopa este verano.

«Ella se une con orgullo a la lista de capitanes de Inglaterra y seguirá los pasos de la primera capitana Sheila Parker, pero también de su predecesor Steve Hutton, quienes jugaron un papel integral en el fútbol femenino».

grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega, Irlanda del Norte

grupo b: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

grupo c: Países Bajos, Suecia, C3*, Suiza

grupo d: Francia, Italia, Bélgica e Islandia

* Rusia suspendida hasta nuevo aviso

los lugares …

  • Estadio de wembley (Londres)
  • Estadio de la comunidad de Brentford (Londres)
  • Estadio comunitario de Brighton & Hove (Brillante)
  • Estadio de la Academia del Manchester City (Manchester)
  • viejo trafford (Manchester)
  • Estadio MK (Milton Keynes)
  • Estadio de Nueva York (Rotherham)
  • bramal lin (Sheffield)
  • Estadio de Santa María (Southampton)
  • Pueblo deportivo de Lee (Mío)

calendario…

Fase de grupos:

miércoles 6 de julio

Grupo A: Partido Inglaterra vs Austria – comienza a las 8pm en Old Trafford

jueves 7 julio

Grupo A: Noruega – Irlanda del Norte – Comienza a las 8 p. m., hora de St. Mary

READ  Ronda de La Liga: la Real Sociedad recupera el primer puesto en España. El Atlético volvió a aguantar

viernes 8 de julio

Grupo B: Partido España vs Finlandia – arranca a las 17:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Partido Alemania vs Dinamarca: comienza a las 8:00 p. m. en el London Community Stadium

sábado 9 de julio

Grupo C: C3 vs Suiza – comienza a las 5 p.m. en Lee Sports Village

Grupo C: Holanda vs Suecia: 20:00 h, Bramal Lane

domingo 10 julio

Grupo D: Bélgica – Islandia: 17:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Partido de Francia e Italia – a las 20 h en el New York Stadium

lunes 11 julio

Grupo A: Austria – Irlanda del Norte – Comienza a las 17:00, St. Mary’s

Grupo A: Inglaterra – Noruega – comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca-Finlandia: 17:00, MK Stadium

Grupo B: Alemania-España: 20:00 horas en el London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia y Suiza – Salida a las 17:00, Bramal Lane

Grupo C: PAÍSES BAJOS – C3 – Comienza a las 8 p. m. en Lee Sports Village

jueves 14 julio

Grupo D: Partido Italia vs Islandia: 17:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: El partido Francia-Bélgica arranca a las ocho de la noche en el New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – 20:00 h, St. Mary’s

Grupo A: Austria-Noruega comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia – Alemania – Arranca a las ocho de la noche en el MK Stadium

READ  Ganar un cuarto oro olímpico consecutivo no será fácil para el equipo de EE. UU.

Grupo B: Dinamarca-España: 20:00 horas en el London Community Stadium

domingo 17 julio

Grupo C: Suiza y Holanda – inicio a las 17:00, Bramal Linn

Grupo C: Suecia vs C3 – Comienza a las 5 p. m. en Lee Sports Village

lunes 18 julio

Grupo D: Islandia vs Francia – comienza a las 8 p.m. en el estadio de Nueva York

Grupo D: Partido Italia vs Bélgica: inicio a las 8:00 p. m. en el Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 julio

Cuartos de final 1: Grupo A – Grupo B – Grupo B – comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores del Grupo B – Grupo A – comienza a las 8:00 p. m. en el London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores del Grupo C – Grupo D – comienza a las 8:00 p. m. en Lee Sports Village

Cuartos de final 4: Grupo D – Grupo C – Grupo C – comienza a las ocho de la noche en el New York Stadium

semifinal

martes 26 de julio

semifinal 1: Cuartos de final Ganadores 1 – Ganadores Cuartos de final 3 – Comienza a las 8 p. m., Bramal Lane

miércoles 27 julio

Semifinal 2: Cuartos de Final 2 – Ganadores Cuartos de Final 4 – Comienzo a las 8pm, Estadio MK .

último

domingo 31 de julio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.