Oak Mountain, Spain Park, Thomson Class 7A, Sección 3 Junction – Corresponsal del condado de Shelby

Por ALEC ETHEREDGE | Editor ejecutivo

Arroyo de montaña – Como parte de la competencia estatal, los equipos de atletismo al aire libre de Oak Mountain, Spain Park y Thompson asistieron a la competencia Clase 7A, División 3 de este año en la escuela secundaria Mountain Brook el 29 y 30 de abril.

En una de las divisiones más competitivas del estado, los tres equipos encontraron que sus niños y niñas se desempeñaron bien con múltiples finales en el escenario.

En la clasificación por equipos, Spanish Park Women terminó cuarta, Thompsons Women quinta y Oak Mountain Women sexta.

En la clasificación de niños, Oak Mountain fue cuarto, Thompson fue quinto y Spain Park fue sexto.

Thompson se emparejó con actuaciones que quedaron en quinto lugar en las categorías de niños y niñas porque tanto los niños como las niñas tuvieron cinco podios, las niñas registraron dos victorias y los niños una victoria.

Los muchachos fueron dirigidos por Bradley Franklin, quien continuó una temporada notable en los 110 metros con vallas y los 300 metros con vallas.

Ganó los 110 metros con vallas en 14,61 minutos, mientras que terminó segundo en los 300 metros con vallas con un tiempo de 39,61 segundos.

Fuera de su día fuerte, el trío de Eli Sutton, Gavin Horton y Parker Mitchell terminó las otras tres etapas.

En triple salto, Sutton terminó tercero con un lanzamiento de 45 pies y 7 pulgadas, Horton tercero con una altura de 14 pies y 6 pulgadas, y Mitchell quedó tercero con una distancia de 140 pies y 3 pulgadas en lanzamiento de disco. .

Jackson Hamlin y el equipo de relevos de 4X400 metros también se sumaron al resultado entre los cinco primeros de los Warriors.

READ  Grecia combate nuevas llamas mientras los bomberos avanzan en España | Noticias | DW

Las chicas se guiaron por los grandes días de Akasha Dudley y Sky Smith.

Dudley alcanzó una distancia de 38 pies y 2,5 pulgadas en lanzamiento de peso y continuó una temporada notable, mientras que terminó segundo después de 106 pies y 1,5 pulgadas en lanzamiento de disco.

Smith sumó otra victoria para los Warriors en los 300 metros con vallas, cruzando la meta en 46,13 segundos.

Trinity Williams y Whitney Clark terminaron en el escenario en dos eventos separados.

Williams terminó tercero en los 100 metros con vallas en 15,54 segundos, mientras que Clark terminó segundo en el lanzamiento de jabalina con 115 pies y 3,5 pulgadas.

Mientras que Spain Park ganó la competencia de la división de niñas y niños, Spain Park continuó un año fantástico en la reunión como la finalista más alta en la clasificación de mujeres del país.

Los puntos destacados provinieron de McKenzie Kalpepper y Keon Buck, quienes encabezaron los respectivos eventos.

Kalpepper terminó primero en los 800 metros con un tiempo de 2:13.17, mientras que terminó tercero en los 1.600 metros con un tiempo de 5:15.22 y finalizó ambos podios.

Buck hizo lo mismo en la carrera de 100 metros, convirtiéndose en el actual campeón estatal en el evento en 11,06 segundos.

Terminó como el único finalista del podio para los niños, mientras que John Landers terminó a 14 pies, 6 pulgadas del escenario en la bóveda.

Por las chicas, Kalpepper finalizó cuarta en los 400 metros, mientras que Delaney Vickers hizo lo propio en los 1.600 metros, colocándose una detrás de Kalpepper. Los Vickers terminaron quintos en los 400 metros lisos y los 800 metros lisos.

READ  España vive el segundo peor mes de muertes por virus - Nahornet

Más allá de eso, terminó segunda en el relevo 4x400m en 4:00.25 minutos. Indiana Canet finalizó cuarto en lanzamiento de jabalina con una distancia de 93 pies y 6 pulgadas.

Oak Mountain estuvo liderado por ocho finalistas de podio diferentes, seis niños y dos niñas.

Los Eagles terminaron terceros por detrás de Walker Hughes, Mitch Allen y el equipo de relevos de 4X800 metros.

En lanzamiento de jabalina, Hughes terminó segundo con un total de 162 pies, 11 pulgadas, mientras que Allen terminó segundo en triple salto, 46 ​​pies, 3 pulgadas.

El equipo de relevos de 4X800 metros terminó segundo después de 8:02.06.

Los chicos terminaron terceros en el equipo de relevos de 4×400 metros después de un tiempo de 3:24.77, mientras que Quest AG y Devan Moss terminaron terceros en el escenario.

AG registró 48,87 segundos en los 400 metros y Moss registró 11,24 segundos en los 100 metros.

Por mujeres, Faith Scordino finalizó tercera en los 3.200 metros tras un tiempo de 11:45.11.

Terminó tercera en el relevo 4x800m femenino en 9:59,21 segundos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.