Sari van Veenendaal: La portera holandesa se perderá el resto del Campeonato de Europa Femenino por lesión | noticias de futbol

La capitana y portera de Holanda, Sari van Veenendaal, ha sido descartada hasta el final de la Eurocopa 2022 debido a una lesión en el hombro.

El Eindhoven No. 1 se lesionó durante su primer partido, empatando 1-1 con Suecia el sábado, reemplazado por Daphne van Domselaer del FC Twente.

Con Van Veenendaal en la mesa de tratamiento por el resto del torneo, la portera del Feyenoord, Jacintha Weimar, se unirá al equipo como tapadera.

Es probable que la ausencia de la jugadora de 32 años resulte costosa para las campeonas europeas, ya que la capitana holandesa tiene mucha experiencia: ganó la Eurocopa 2017 y llegó a la final de la Copa Mundial 2019 con su país.

imagen:
Van Veenendaal se lesionó en el empate 1-1 del sábado con Suecia

La lesión supone otro golpe para el lateral holandés Mark Parsons, que ha perdido al centrocampista del Manchester United Jackie Gronin tras dar positivo por coronavirus.

Holanda se enfrentará a Portugal el miércoles por la noche en su segundo partido en el grupo para la Eurocopa 2020 en Lee Sports Village en Manchester.

El equipo de Parsons luego viaja a Bramall Lane de Sheffield United para enfrentar a Suiza, que actualmente está luchando con sus problemas de condición física.

El equipo suizo tuvo que cancelar el entrenamiento después de un brote severo en el campamento el lunes. Ocho jugadores y once miembros del personal de backstage tienen «síntomas gastrointestinales».

El próximo partido de Suiza también será el miércoles, cuando se enfrenten a Suecia, el segundo equipo mejor clasificado del mundo, en Sheffield el miércoles.

READ  Eurocopa 2022: Clínica Alemania venció 2-0 a España y avanzó a cuartos de final

Sigue la Eurocopa 2022 en Sky Sports

Manténgase al día con las novedades de la Eurocopa 2022 a través de Sky Sports y Noticias deportivas del cielo este verano.

La cobertura estará a cargo de la anfitriona de Sky Sports WSL, Caroline Parker, junto con Jessica Creighton y Kyle Walker. Mientras tanto, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk y Laura Bassett brindarán análisis durante todo el torneo.

A ellos se unirán la veterana portera Karen Bardsley y la defensa del Manchester City Esme Morgan.

Críticos y presentadores servirán desde el autobús de presentación móvil para Sky Sports Women’s Euro 2022, que seguirá Noticias deportivas del cielo Equipo de todo el país a los distintos estadios donde se disputan los partidos.

Además, el podcast de fútbol principal de Sky Sports cambiará su nombre a Sky Sports Women’s Euros Podcast a partir del 21 de junio. Presentado por Charlotte Marsh y Anton Toloy, contará con noticias exclusivas, entrevistas con jugadores y una sólida programación en torno al torneo.

Eurocopa 2022: Los grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega e Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Holanda, Suecia, Portugal y Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Eurocopa 2022: calendario…

fase de grupos

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra 1-0 Austria

jueves 7 julio

Grupo A: Noruega 4-1 Irlanda del Norte

viernes 8 de julio

Grupo B: España 4-1 Finlandia

Grupo B: Alemania 4-0 Dinamarca

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal 2-2 Suiza

Grupo C: Holanda 1-1 Suecia

domingo 10 julio

Grupo D: Bélgica 1-1 Islandia

Grupo D: Francia 5-1 Italia

lunes 11 julio

Grupo A: Austria vs Irlanda del Norte 17:00 hora de St. Mary

READ  El plan de La Liga para el partido de Miami de la temporada regular sufrió un nuevo revés en el estadio madrileño

Grupo A: Inglaterra – Noruega – A las ocho de la tarde en el Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 julio

Grupo B: Dinamarca – Finlandia – 17:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Alemania – España – a las ocho de la noche en el London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia y Suiza – la quinta ronda de la noche Bramal Lin

Grupo C: Holanda – Portugal – 20:00 h en Lee Sports Village

jueves 14 julio

Grupo D: Italia e Islandia – a las cinco de la tarde en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia – Bélgica – a las ocho de la noche en el New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – 20:00 hora de St. Mary

Grupo A: Austria-Noruega, 20:00 h, Brighton & Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia – Alemania – a las 20:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Dinamarca – España – a las 20:00 horas en el London Community Stadium

domingo 17 julio

Grupo C: Suiza y Holanda – Jornada 5, Bramal Lane

Grupo C: Suecia y Portugal – inicio a las 17:00 en Li Sports Village

lunes 18 julio

Grupo D: Islandia y Francia – A las ocho de la noche en el New York Stadium

Grupo D: Italia – Bélgica – a las ocho de la noche en el Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 julio

Cuartos de final 1: Ganadores Grupo A – Subcampeones Grupo B – inicio a las 8 p. m., Brighton & Hove Community Stadium

READ  España sigue creciendo con otra victoria sobre Bélgica

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores Grupo B – Subcampeones Grupo A – Inicio a las 20:00 h, London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores Grupo C – Subcampeones Grupo D – Comienzo a las 8 p. m., Lee Sports Village

Cuartos de Final 4: Ganadores Grupo D – Subcampeones Grupo C – Comienzo a las 8pm, New York Stadium

semifinal

martes 26 julio

Semifinales 1: Cuartos de final 1 – Cuartos de final 3 – Inicio a las 20:00 h, Bramal Lane

miércoles 27 julio

Semifinales 2: Cuartos de final 2 – Cuartos de final 4 – Inicio a las 20:00 h, MK .

último

domingo 31 de julio

Semifinalistas Ganadores 1 – Ganadores Semifinales 2 – inicio 5pm, Wembley

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.