Copa Africana de Naciones 2021: Equipos para el torneo de Camerún

Argelia se prepara para defender su título de la Copa Africana de Naciones, que ganó en 2019 al vencer 1-0 a Senegal en la final.

La 33a Copa Africana de Naciones arranca en Camerún el 9 de enero, luego de retrasarse un año debido a la pandemia de coronavirus.

A continuación se muestran las alineaciones anunciadas para el torneo, que culmina en el partido final el 6 de febrero.

Para permitir que los equipos atiendan cualquier caso de Covid, los entrenadores pueden nombrar equipos de 28 jugadores, con cinco jugadores adicionales por encima de las regulaciones regulares del torneo.

Argelia

Será anunciado.

Burkina Faso

Será anunciado.

Camerún

porteros: Simon Omosola (Vita Club, República Democrática del Congo), Davies Ipsi (Uvi Creta, Grecia), Andre Onana (Ajax, Países Bajos).

Defensores: Collins Faye (Standard Liege, Bélgica), Olivier Mbazu (Philadelphia Union, EE. UU.), Michael Ngadio Ngadgui (Gante, Bélgica), JC Castelletto (Nantes, Francia), Harold Mokodi (Saint-Etienne, Francia), Enzo Ebos (Angers, Francia), Ambroise Oyongo-Pitoulou (Montpellier, Francia), Jerome Onegin (Red Bull Salzburg, Austria), Nohu Tolo (Seattle Sounders, EE. UU.).

Mediocampistas: Jean Onana Jr (Burdeos, Francia), Malong Kondé (Olympiacos, Grecia), André Frank Zambo Anguisa (Nápoles, Italia), Samuel Guet Homme (Mechelen, Bélgica), Martin Hongla (Hellas Verona, Italia), James Lea Seleke (Middlesbrough )., Inglaterra), Yvan Neu (Saint-Etienne, Francia).

Atacantes: Ignatius Ganago (Lence, Francia), Christian Bassogog (Shanghai Chinois, China), Eric Maxime Choupo-Moting (Bayern Munich, Alemania), Stephane Bahuken (Angers, Francia), Karl Toko Ekambi (Lyon, Francia), Mummy Ngamaleu (Joven Boys) (Suiza), Vincent Abubakar (Victoria saudí), Clinton Njie (Dynamo Moscú, Rusia).

Cabo Verde

porteros: Fozinha (Limassol, Chipre), Marcio da Rosa (Montalegri, Portugal), Kevin Ramos (Mendelez, Cabo Verde).

Defensores: Stopira (Fehervar, Hungría), Steven Fortes (Oostende, Bélgica), Jeffry Fortes (De Graafschap, Países Bajos), Steve Furtado (Beroe, Bulgaria), Roberto Lopes (Shamrock Rovers, República de Irlanda) Joao Paulo Fernandes (Feirense, Portugal) ), Diney Borges (AS Far, Marruecos), Ponck (Istanbul Basaksehir, Turquía), Dylan Tavares (Neuchatel Xamax, Suiza).

Mediocampistas: Kenny Rocha (Ostende, Bélgica), Nuno Borges (Casa Pia, Portugal), Patrick Andrade (Karabakh, Azerbaiyán), Gameiro Montior (Philadelphia Union, EE. UU.), Ninas (Alesund, Noruega), Marco Soares (Arauca, Portugal).

Atacantes: Ryan Mendes (Al Nasr, Emiratos Árabes Unidos), Willy Semedo (Paphos, Chipre), Gilson Tavares (Estoril Praia, Portugal), Willis Furtado (FK Jerf, Noruega), Julio Tavares (Al Faisaly, Arabia Saudita), Gary Rodríguez (Olympiacos) , Grecia), Lisandro Semedo (Fortuna Sittard, Países Bajos), Djanini Semedo (Trabzon Sport, Turquía).

Comoras

porteros: Salim Ben Bouena (Endom, Francia) Ali Ahmed (sin parentesco), Mouayed Aussini (Freus, Francia).

Defensores: Njeim Abdou (FC Martigues, Francia), Benjloud Youssef (Chateauroux, Francia), Abdallah Ali Mohamed (Estadio de Lausana, Suiza) Kassem Madhouma (sucursales de EE. UU., Francia), Yoon Zahari (Sau Chollet, Francia), Shakir Al Hader (Ajaccio , Francia), Mohamed Youssef (Ajaccio, Francia), Kassem Abdallah (Marignan Guignac, Francia).

Mediocampistas: Fouad Bachiro (Omonia Nicosia, Chipre), Youssef Machangama (Gangan, Francia), Yassin Borhan (Go Ahead Eagles, Países Bajos), Nakibo Abu Bakari (FC City 34, Francia), Iyad Mohamed (Auxerre, Francia), Rafdine Abdullah (Lausana Stadium, Suiza).

Atacantes: Faiz Soleimani (KV Kortrijk, Bélgica), Mohamed Alfardo (Estrella Roja de Belgrado, Serbia), Nasser Shamid (Gaz Metan Medias, Rumanía), Ahmed Mogni (FC Annecy, Francia), Faiz Mattoir (SO Cholet, Francia), Ali M. Madi (Sass Epinal, Francia), Said Bakari (RKC Walwick, Países Bajos), Moussa Jomoi (Saint Priest, Francia), Mohamed Machangama (Nouadhibou, Mauritania).

Egipto

Será anunciado.

Guinea Ecuatorial

Será anunciado.

Etiopía

porteros: Teklemariam Shanko (Café Sidama, Etiopía), Fasil Gebremichael (Bahar Dar Kitima, Etiopía), Jamal Tasio (Adama Kitima, Etiopía).

Defensores: Asrat Tunjo (Café de Etiopía, Etiopía), Suleiman Hamid (St. George, Etiopía), Remedan Yesouf (Wolkite K, Etiopía), Desta Yohannes (Adama K, Etiopía), Aschalew Tamene (Fasil K, Etiopía), Yared Bay, Etiopía ), Minot Deby (St. George, Etiopía), Minaf Awal (Bahr Dar K, Etiopía).

Mediocampistas: Amanuel Yohannes (Ethiopian Coffee, Etiopía), Gatuch Banum (St George, Etiopía), Chemilis Bekele (El Gouna, Egipto), Masoud Mohamed (Gemma AJ, Etiopía), Fitsum Alemu (Bahar Dar K, Etiopía), Fero Solomon Coffee, Etiopía), Bezabeh Meleyou (Fasil K, Etiopía).

Atacantes: Abubakar Nasir (Café de Etiopía, Etiopía), Gaitana Kebede (Wolkite K, Etiopía), Amanuel Gebremichael (St George, Etiopía), Shmekt Gogsa (Fasil K, Etiopía), Mujib Kassem (JS Kabylie, Argelia), Mesfin Tafesi (Hawasa K ), Etiopía), Dawa Hotessa (Adama K, Etiopía).

Gabón

Será anunciado.

Gambia

porteros: Babukar Guy (Rot-Weiss Koblenz, Alemania), Sheikh Sibi (Virtus Verona, Italia), Modu Gobi (Black Leopards, Sudáfrica).

Defensores: Pa Modu Jani (FC Detikon, Suiza), Omar Kohli (Sampdoria, Italia), James Gomez (AC Horses, Dinamarca), Noah Sonko Sondberg (Ostersund, Suecia), Boubacar Sanneh (fuera de línea), Ibo Toray (Salford City), Inglaterra ), Sidi Janko (Real Valladolid, España), Mohamed Mbei (Solvesburg, Suecia).

Mediocampistas: Ebrima Sohna (Fortune FC, Gambia), Dawda Ngum (Bronchoge, Dinamarca), Soliman Mare (Gante, Bélgica), Ebrima Darboe (Roma, Italia), Yusupha Bobb (Piacenza, Italia), Ebou Adams (Forest Green Rovers, Inglaterra )), Musa Barrow (Bolonia, Italia), Able Gallo (Siraeng, Bélgica), Steve Trauley (Ajman, Emiratos Árabes Unidos) y Ebrima Cole (Spezia, Italia).

Atacantes: Lamine Gallo (Fervar, Hungría), Boubacar Gobi (Norby, Suecia), Assan Sesay (FC Zúrich, Suiza), Mohamed Badamousi (Kortrijk, Bélgica), Modu Barrow (Jeonbuk Hyundai Motors, Corea del Sur), Dembo Darboi (Shakhtyor Soligorsk) ., Bielorrusia), Youssoufa Njie (Boavista, Portugal).

Ghana

Será anunciado.

Guinea

porteros: Ali Keita (Ostersund, Suecia), Ibrahima Kone (Hybernians, Malta), Musa Camara (Horoya, Guinea).

Defensores: Seydou Soo (Saint-Etienne, Francia), Ibrahima Conte (Nyur, Francia), Florentin Pogba (Sochaux, Francia), Ousmane Kanté (Paris FC, Francia), Mohamed Ali Camara (Young Boys, Suiza), Pa Konate (Botev Plovdiv) ), Bulgaria), Issiaga Sylla (Toulouse, Francia), Antoine Conte (Universidad de Craiova, Rumania), Mikael Deristam (Sarpsburg 08, Noruega).

Mediocampistas: Amadou Diawara (Roma, Italia), Ibrahima Cisse (Siriang, Bélgica), Morey Konate (Saint-Truidenense, Bélgica), Ibrahima Suri Conte (Bani Sakhnin, Israel), Alex Moreba (Leipzig), Mamadou Kane (Nefchi, Azerbaiyán), Morlay Sylla (Horoya, Guinea), Aguibo Camara (Olympiacos, Grecia), Naby Keita (Liverpool, Inglaterra).

Atacantes: Seduba Soma (Kuwait, Kuwait), Morgan Guilavogue (Paris FC, Francia), Mamadou Diallo (Grenoble, Francia), Jose Cante (Cairat, Kazajstán), Mohamed Bayo (Clermont, Francia), Suri Kappa (Ohio Leuven, Bélgica).

Guinea Bissau

Será anunciado.

Costa de Marfil

porteros: Sylvan Gboho (Wolket Kittima, Etiopía), Badra Ali Sangar (estrellas JDR, Sudáfrica), Abdelkarim Cisse (ASEC Mimosas, Costa de Marfil), Era Eliezer Tepe (San Pedro, Costa de Marfil).

Defensores: Serge Aurier (Villarreal, España), Eric Bailly (Manchester United, Inglaterra), Willy Bole (Wolverhampton Wanderers, Inglaterra), Wilfried Cannon (Pyramids, Egipto), Odilon Kosono (Bayer Leverkusen, Alemania), Simon Deli (Adana Demirspor, Turquía ))), Ghislaine Konan (Reims, Francia).

Mediocampistas: Habib Maiga (Metz, Francia), Maxwell Cornet (Burnley, Inglaterra), Ciri de (Sion, Suiza), Ibrahim Sanjar (PSV Eindhoven, Países Bajos), Jean-Daniel Akba Akbaru (Lazio, Italia), Frank Kessie (AC Milán, Italia), Hamed Traore y Jeremy Boga (Sassuolo, Italia), Max Gradel (Sivasspur, Turquía), Jean Michael Seri (Fulham, Inglaterra).

Atacantes: Wilfried Zaha (Crystal Palace, Inglaterra), Jan Evrar Kouassi (Trabzonspor, Turquía), Nicholas Pepe (Arsenal, Inglaterra), Sebastian Haller (Ajax, Países Bajos), Christian Kwame (Anderlecht, Bélgica), Johan Bole (Al Rayyan, Qatar) ) Cream Konate (ASIC Mimosa, Costa de Marfil).

Malawi

Será anunciado.

Financiero

Será anunciado.

Mauritania

Será anunciado.

Marruecos, Oeste, puesta de sol

porteros: Yassine Bounou (Sevilla, España), Monir El Kajoui, Hatayspor, Turquía), Anas Zniti (Raja Casablanca, Marruecos).

Defensores: Achraf Hakimi (París Saint-Germain, Francia), Sofiane Akouche (Metz, Francia), Soufiane Karouani (NEC Nijmegen, Países Bajos), Adam Masina (Watford, Inglaterra), Sofiane Chakla (Ohio Leuven, Bélgica), Sami Mami (Ferrinkvaros) , Hungría), Roman Sais (Lobos, Inglaterra), Naif Agurd (Rennes, Francia).

Mediocampistas: Ayman Barcock (Eintracht Frankfurt, Alemania), Sofiane Amrabat (Fiorentina, Italia), Faysal Fajer (Sevaspor, Turquía), Azzedine Unahi (Angers, Francia), Presidente Elias (QPR, Inglaterra), Imran Loza (Watford, Inglaterra), Salim Umm Allah (Estándar de Lieja, Bélgica).

Atacantes: Munir El Haddadi (Sevilla, España), Zakaria Aboukhlal (AZ Alkmaar, Países Bajos), Abdessamad Ezzalzouli (Barcelona, ​​España), Sofiane Boufal (Angers, Francia), Ryan Mmaee (Ferencvaros, Hungría), Youssef En-Nesyri (Sevilla , España), Ayoub El Kaabi (Hatayspor, Turquía).

Nigeria

Será anunciado.

Senegal

porteros: Edward Mendy (Chelsea, Inglaterra), Alfred Gomis (Rennes, Francia), Cinny Ding (Queens Park Rangers, Inglaterra).

Defensores: Bona Sarr (Bayern Munich, Alemania), Saliou Sis (Nancy, Francia), Kalidou Koulibaly (Nápoles, Italia), Bab Abou Cissé (Olympiacos, Grecia), Abdallah Seik (Royal Amberes, Bélgica), Abdo Diallo (Paris Saint-Germain ).), Francia), Ibrahima Mbaye (Bolonia, Italia), Fodi Palo Toure (Milán, Italia), Shekho Kouyate (Crystal Palace, Inglaterra).

Mediocampistas: Babi Matar Sarr (Metz, Francia), Pape Guyi (Marsella, Francia), Nambalis Mendy (Leicester City, Inglaterra), Idrissa Gana Guy (Paris Saint-Germain, Francia), Asma Mustapha (Paris FC, Francia), Mamadou Lom ( Alavés, España), Joseph Luby (Sochaux, Francia).

Atacantes: Boulay Dia (Villarreal, España), Sadio Mane (Liverpool, Inglaterra), Habib Diallo (Estrasburgo, Francia), Bamba Deng (Marsella, Francia), Ismaila Sarr (Watford, Inglaterra), Famara Didio (Alanyaspor, Turquía), Mami Baba Thiam (Kayserispor, Turquía), Kita Baldi (Cagliari, Italia).

Sierra Leona

Será anunciado.

Sudán

Será anunciado.

Túnez

Será anunciado.

zombi

Será anunciado.

READ  Allegri está fascinado por Inglaterra y España pero deja la puerta abierta a la Juventus al comparar a Ronaldo y Messi | noticias de futbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *